Contacts presse

Cette rubrique vous permet d’un seul coup d’œil d’avoir tous les responsables presse de Microsoft France et des agences qui travaillent pour le compte de Microsoft France en fonction des sujets grand public, professionnels et institutionnels.

Si vous souhaitez des contacts au niveau international, nous vous invitons à aller sur les pages suivantes :

  • Microsoft France
  • Grand public
  • Institutionnel
  • Professionnel

Dominique Danae
Directrice des relations médias et influenceurs
@DomDanae

Écrire à Dominique Danae
Dominique Danae

L'équipe presse Microsoft France

Guillaume Eppe
Responsable RP Jeux, Accessoires et Windows Phone
@GuillaumeEppe

guileppe@microsoft.com
Guillaume Eppe

Laetitia Barbe - Ozouf
Responsable RP institutionnelles & développeurs
@LaetitiaOz

lbarbe@microsoft.com
Laetitia Barbe - Ozouf

Anne - Claire Dhennin
Responsable RP Solutions Entreprises
@ACDhennin

annecd@microsoft.com
Anne - Claire Dhennin

Joacquim Berenguer
Responsable RP Windows et Office
@joacq

joacber@microsoft.com
Joacquim Berenguer

L'équipe presse Hopscotch Paris (Windows, Surface, Windows Phone, Onedrive, Internet Explorer, Bing, Microsoft Advertising)

Hopscotch Paris
19, Pierre Semard - 75009
Paris France

Tel: +33 (0)1 58 65 00 00

Fax: +33 (0)1 58 65 00 01

www.hopscotch.fr
Hopscotch

Cécile Granat
Directrice générale adjointe

Tel: +33 (0)1 58 65 00 83

cgranat@hopscotch.fr
Cécile Granat

Mélanie Viala
Directrice Conseil

Tel: +33 (0)1 58 65 00 57

mviala@hopscotch.fr
Mélanie Viala

Nicolas Badey
Consultant

Tel: +33 (0)1 58 65 10 18

nbadey@hopscotch.fr

Clémence Brondel
Consultante sénior/IT et Digital BtoB

Tel: +33 (0)1 58 65 00 50

cbrondel@hopscotch.fr
Clémence Brondel

Jessica Solse
Consultante

Tel: +33 (0)1 58 65 10 28

jsolse@hopscotch.fr
Jessica Solse

Samuel Beauchef
Consultant sénior

Tel: +33 (0)1 58 65 00 81

sbeauchef@hopscotch.fr
Samuel Beauchef

Nora Bouzeraib
Consultante

Tel: +33 (0)1 58 65 10 11

nbouzeraib@hopscotch.fr
Nora Bouzeraib

Anouk Ferfoglia
Consultante digitale

Tel: +33 (0)1 58 65 01 03

aferfoglia@hopscotch.fr
Anouk Ferfoglia

Chloé Duteil
Consultante

Tel: +33 (0)1 58 65 01 31

cduteil@hopscotch.fr
Chloé Duteil

L'équipe presse Edelman Paris (Xbox, Jeux, Accessoires)

Edelman Paris
54 Rue Monceau - 75008
Paris France

Tel: +33 (0)1 56 69 75 00

Fax: +33 (0)1 56 69 75 75

http://www.edelman.com/
Edelman Paris

Pascal Sontag
Directeur de clientèle

Tel: +33 (0)1 56 69 75 86

pascal.sontag@edelman.com

Marjorie Lescure
Consultante

Tel: +33 (0)1 56 69 75 09

marjorie.lescure@edelman.com

L'équipe presse Spintank

Spintank
50 rue de Montreuil - 75011
Paris France

Tel: +33 (0)1 43 14 46 25

Fax: +33 (0)1 56 03 12 22

http://www.spintank.fr/
Hopscotch

Nicolas Vanbremeersch
Président

Tel: +33 (0)1 43 14 46 25

Nicolas@spintank.fr
Nicolas Vanbremeersch

Aurore Bergé
Consultante senior

Tel: +33 (0)1 43 14 31 16

aurore@spintank.fr
Aurore Bergé

Zoé Neuville

Tel: +33 (0)1 43 14 31 16

zoe@spintank.fr
Zoé Neuville

L'équipe presse the Desk

The Desk
22 rue Legendre – 75017
Paris France

http://www.thedesk.fr/
the desk

Angélique de Saint Seine
Directrice associée

Tel: +33 (0)1 40 54 19 70

a.desaintseine@thedesk.fr
Angélique de Saint Seine

Stéphanie Kanoui
Directrice associée

Tel: +33 (0)1 40 54 19 60

s.kanoui@thedesk.fr
Stéphanie Kanoui

Elodie Lenoir
Directrice conseil

Tel: +33 (0)1 40 54 19 72

e.lenoir@thedesk.fr
Elodie Lenoir

Charlène Rodrigues
Consultante

Tel: +33 (0)1 40 54 19 64

c.rodrigues@thedesk.fr
Charlène Rodrigues

L'équipe presse Hopscotch

Hopscotch Paris
19, Pierre Semard - 75009
Paris France

Tel: +33 (0)1 58 65 00 00

Fax: +33 (0)1 58 65 00 01

www.hopscotch.fr
Hopscotch

Cécile Granat
Directrice générale adjointe

Tel: +33 (0)1 58 65 00 83

cgranat@hopscotch.fr
Cécile Granat

Benedetto BORTOLUZZI
Directeur clientèle

Tel: +33 (0)1 58 65 00 28

bbortoluzzi@hopscotch.fr
Benedetto BORTOLUZZI

Clémence Brondel
Consultante sénior/IT et Digital BtoB

Tel: +33 (0)1 58 65 00 50

cbrondel@hopscotch.fr
Clémence Brondel

Nora Bouzeraib
Consultante

Tel: +33 (0)1 58 65 10 11

nbouzeraib@hopscotch.fr
Nora Bouzeraib

Anouck fergfolia
Consultante digitale

Tel: +33 (0)1 58 65 01 03

aferfoglia@hopscotch.fr
Anouk Ferfoglia

Samuel Beauchef
Consultant sénior

Tel: +33 (0)1 58 65 00 81

sbeauchef@hopscotch.fr
Samuel Beauchef

Amandine Bonnefis
Consultante

Tel: +33 (0)1 58 65 10 06

abonnefis@hopscotch.fr
Amandine Bonnefis

Chloé Duteil
Consultante

Tel: +33 (0)1 58 65 01 31

cduteil@hopscotch.fr
Chloé Duteil