REALISEZ VOS RÊVES LES PLUS FOUS

L’Histoire d’Imagine Cup

Il s'agit de la dixième édition du concours Imagine Cup, le concours technologique destiné aux étudiants de tous horizons. Dix ans de compétitions de haut niveau, de challenges, de découvertes où nos jeunes équipes françaises se sont chaque année démarquées avec brio dans des disciplines diverses.

Le principe : lycéens et étudiants des 5 continents, futurs « créateurs » du monde numérique de demain, choisissent une discipline pour exprimer leur talent allant de la conception de logiciels au développement de jeux vidéo en passant par l'élaboration des systèmes et réseaux.

Depuis le début de la compétition, les équipes françaises se sont particulièrement bien illustrées et ont remporté le plus grand nombre de médailles !


Petit voyage à travers l'histoire de la compétition et du palmarès français.


En 2013, ce sont trois champions français qui se sont rendus à Saint-Pétersbourg défendre les couleurs françaises.


Palmarès de la France à Imagine Cup 2013


  • Médaille de Bronze : catégorie Jeux-vidéo

    Equipe BANZAI LIGHTNING, composée de Xavier Tissot, Hadrien Saiget, Jonathan Toti-Buttin et Sophie Conchonnet (SupInfoGame)



La compétition 2012 a pris place à l’autre bout du monde, à Sydney !


Palmarès de la France à Imagine Cup 2012


  • Médaille d’argent, catégorie Game Design

    Equipe ECOSIA, composée de Julien Gossins, Arthur Pernel, Timothée Graveline et Julien Noble (Ingesup Bordeaux)



La compétition 2011 a rassemblée plus de 350 000 participants à travers le monde.

Le thème à l’honneur était : « Imaginez un monde où la technologie nous aide à répondre aux enjeux les plus cruciaux de notre société ».


Palmarès de la France à Imagine Cup 2011




  • Médaille d’or : Windows 7 Touch Challenge

    Equipe INDIA ROSE, composée de José Martins Fonseca, Antony Froissant et leur mentor Frédéric Moal

  • Médaille d’or : IT Challenge

    Jean-Sébastien Duchêne (Supinfo Grenoble)

  • Médaille d’or : Game Design Mobile

    Equipe GEEKOLOGIC composée de Rémy Royer-Adnot, Nils Velay, Romaric Breil et Paul Lillo Esquerre (Ingésup & Supinfo)

  • Médaille de Bronze : Game Design Mobile

    Equipe CLOSEWORLD composée de Norbert Tran Phat et Xavier Cliquennois (Epitech)


Un grand BRAVO à eux tous qui ont hissé la France en première place du palmarès mondial !


En 2010, le nombre de participants était de 325 000 étudiants à travers le monde.

Le thème à l’honneur était : « Imaginez un monde où la technologie nous aide à répondre aux enjeux les plus cruciaux de notre société ». La compétition s’est organisée autour de 5 catégories: Conception de Logiciel, Développement Embarqué, Développement de Jeux Vidéos, Système et Réseaux ainsi que Création Numérique.


Palmarès de la France à Imagine Cup 2010




  • Médaille de bronze : Game Design

    Equipe : Gears Studio composée de Adrien Cayrac, Romain Bousquet, Alexandre Bardelot, Luc Aubert de l’école 3IL Rodez (ainsi que leur mentor Valentin Billotte)

  • Médaille de bronze :

    Développement Embarqué Equipe : Geras composée de Mathieu Perraud, Fabien Heracles et Oliviert Conort de l’école ECE (ainsi que leur mentor Yannick Balère)


En 2009, le nombre de participants était de 300 000 étudiants à travers le monde.

Le thème à l’honneur était : « Imaginez un monde où la technologie nous aide à répondre aux enjeux les plus cruciaux de notre société » La compétition s’est organisée autour de 9 catégories: Conception de Logiciel, Développement Embarqué, Développement de Jeux Vidéos, Robots Virtuels, Système et Réseaux, Mash-up et Web, Interface Design, Court Métrage et Photographie.


Palmarès de la France à Imagine Cup 2009



  • Médaille d’or : Live Services Award

    Equipe : Help’Aged composée de Régis Hanol, Sébastien Warin, Théo Le Du et Gauthier Chanliau de Supinfo

  • Médaille de bronze : Special Award Suzanne Mubarak

    Equipe : WikiChildProtect composée de Julien Dollon, Olivier Courtois, Bertrand Vergnault et Mauricio Diaz-Orlich de Supinfo

  • Médaille de bronze : Catégorie « Design »

    Equipe : Pain d’Epices composée de Clément Faydi et Mickaël Denié de l'Ecole de Design Nantes Atlantique


La participation à cette sixième édition d’Imagine Cup a battu tous les records avec plus de 200 000 étudiants, en informatique pour la plupart, inscrits dans le monde (et plus de 13 000 en France) dans plus de 100 pays. Le thème de l’environnement a mobilisé à la finale mondiale à Paris : plus de 370 finalistes mondiaux dans 9 catégories : Conception de Logiciels, Système Embarqué, Développement de Jeux Vidéo, Project Hoshimi, Système et Réseaux, Algorithme, Interface Design, Court Métrage et Photographie. Revivez la finale à Paris avec le blog des finalistes d’Imagine Cup 2008.


Imagine Cup 2008 et ses finales mondiales ont été un succès en France grâce au soutien de nos partenaires :



Palmarès de la France à Imagine Cup 2008



  • Médaille d’or : catégorie « Système et Réseaux »

    Equipe : Jean-Benoît Paux-INSA Lyon

  • Médaille de bronze : catégorie « Interface Design »

    Equipe : Edelweiss composée de Johanna Rowe du Strate College Designers et de Steven Muhr de l’EFREI

  • Place dans l’Innovation Accelerator, le catalyseur des projets étudiants : catégorie « Conception de Logiciels »

    Equipe : WellK’Home composée de Régis Hanol, Sébastien Warin et Gauthier Chanliau Supinfo et de Jean-Noël Gauthier de l’Ecole des Gobelins

  • Prix d’accessibilité : catégorie « Interface Design »

    Equipe : Jivad composée de Jivane Rajabaly et Adrien Ossorguine de l’EFREI


En 2007, le nombre de participants était de 100 000 étudiants en informatique à travers le monde. Le thème à l’honneur était: « Imagine un monde où les technologies permettent une meilleure éducation pour tous ».


La compétition s’est organisée autour de 9 catégories: Conception de Logiciels, Système Embarqué, Développement Web, Project Hoshimi, Système et Réseaux, Algorithme, Interface Design, Court Métrage et une nouvelle catégorie artistique, Photographie.

Les étudiants en informatique français remportent le plus grand nombre de médailles, à égalité avec les équipes chinoises, lors de la finale en Corée : une médaille d’or en Développement Web pour ces étudiants en informatique français, une médaille d’argent en Système et Réseaux, une médaille d’argent en Project Hoshimi et une médaille de bronze en Interface Design.Revivez la finale à Séoul!


Palmarès de la France à Imagine Cup 2007



  • Médaille d’or : catégorie « Développement Web »

    Equipe : Benjamin Talmard, Thomas Albisser, Pierrick Blons et Sébastien Lam - EFREI

  • Médaille argent : catégorie « Système et Réseaux »

    Equipe : Romain Larmet-INSA Lyon

  • Médaille d’argent : catégorie « Project Hoshimi »

    Equipe : Laure Portet et Régis Panol- Université de Montpellier

  • Médaille de bronze : catégorie « Interface Design »

    Equipe : Manon Gaucher -ENSERG et Flavien Charlon - Centrale Lyon


L’Imagine Cup 2006 a pour thème : « Imagine un monde où les nouvelles technologies permettrait de vivre en meilleure santé ».


Son succès est sans précédent puisque 65 000 étudiants en informatique s’opposent dans 6 catégories différentes: Project Hoshimi, Conception de Logiciels, Système et Réseaux, Algorithme, Court Métrage, Interface Design (une nouvelle catégorie alliant Designer et programmeur). Au cours de la finale à Delhi, en Inde du 5 au 12 août, 181 étudiants en informatique représentant 72 équipes provenant de 42 pays différents concourent et les français sont médaillés pour la troisième année consécutive : médaille d’or et de bronze pour le « Project Hoshimi », médaille de bronze pour la catégorie « Système et Réseaux ».


Palmarès de la France à Imagine Cup 2006



  • Médaille d’or - catégorie « Project Hoshimi »

    Equipe : Manon Gaucher -ENSERG et Flavien Charlon, étudiant en informatique à - Centrale Lyon

  • Médaille de bronze - catégorie « Project Hoshimi »

    Equipe : Laure Portet et Régis Hanol, étudiants en informatique à l’- Université de Montpellier

  • Médaille de bronze - catégorie « Système et Réseaux »

    Equipe : Daniel Boteanu, étudiant en informatique à l’INSA Lyon


Le succès d’Imagine Cup continue sa progression en 2005 avec 16 000 étudiants en informatique inscrits qui développent et créent des applications ou des courts métrages autour d’un thème unique : « Imagine un monde où la technologie efface les frontière qui nous séparent ».


La finale se tient à Yokohama, au Japon et est composée de 9 catégories : Conception de Logiciels, Project Hoshimi, Court Métrage, Rendu 3D, Algorithme, Système et Réseaux, Business plan technologique, Développement Web et Développement Office. 200 000 dollars soit 140 000 euros sont en jeux et deux équipes françaises mettent de nouveau la France à l’honneur en remportant une médaille d’Or dans la catégorie « Système et Réseaux » et une médaille d’Argent dans la catégorie « Project Hoshimi ».


Palmarès de la France à Imagine Cup 2005


  • Médaille d’or - catégorie « Système et réseaux »

    Equipe : Stefan Plizga de l’INSA de Lyon

  • Médaille d’argent - catégorie « Project Hoshimi »

    Equipe : Lycée pour Patrick Nolain et Yoann Chaudet du Lycée Sévigné de Rennes


En 2004, le nombre d'inscrits double et les catégories dans lesquelles il est possible de concourir passent à 4 : Conception de logiciel, Rendu 3D, Algorithme et la première catégorie d’art numérique, Court Métrage.


150 étudiants en informatique finalistes représentants 40 pays s’affrontent ainsi la semaine du 6 juillet 2004 au Brésil, à Sao Paulo. Les équipes françaises remportent la médaille d’or dans la catégorie Conception de Logiciel et la médaille d’argent en Algorithme.


Palmarès de la France à Imagine Cup 2004



  • Médaille d’or - catégorie « Conception de Logiciels »

    Equipe : Aymeric Gaurat Apelli, François Beaussier, Guillaume Belmas et Vincent Vergonjeanne, étudiants en informatique à EPITA

  • Médaille d’argent - catégorie « Algorithme »

    Equipe : Vincent Lascaux, étudiant en informatique à - Centrale Paris


L’Imagine Cup, à sa création en 2003, est un concours international réservé aux développeurs qui s’affrontent dans une catégorie unique : la conception de logiciels (Software Design).


5000 étudiants en informatique de 14 nationalités différentes vont ainsi tenter leur chance afin d’essayer de gagner 50 000 dollars pour financer leurs projets. La finale a lieu lors du TechEd à Barcelone en Espagne. La première place est remportée par une équipe américaine.

Que sont-ils devenus ?

Nous sommes partis à la rencontre de nos anciens compétiteurs. Entrepreneurs, consultants, experts techniques, les métiers ne manquent pas de diversité. Tous estiment que leur participation au concours à fortement influencé leur parcours. En voici quelques exemples :


Imagine Tracks 1

  • L’histoire d’Hop-Cube, une étonnante start-up qui permet aux consommateurs de découvrir le score écoresponsable des produits qu’ils peuvent acheter en ligne.
  • L’aventure de Frédéric Pedro, passionné de jeux vidéo, qui a mis au point un moteur de jeux et dont l’entreprise prend son essor.

Imagine Tracks 2

  • L’histoire de Kobojo, une start-up créée il y a 2 ans par quatre anciens lauréats d’Imagine Cup, qui est en train de s’affirmer comme l’un des leaders du jeu sur réseau social.
  • L’aventure de Johanna Rowe, étudiante en graphisme et en design, dont le passage par Imagine Cup a significativement contribué à orienter l’évolution professionnelle

Imagine Tracks 3

  • Régis Hanol, cinq fois finaliste en France et cinq finales mondiales à son actif également, qui a aujourd’hui rejoint une start-up prometteuse, BeezUP.
  • Vincent Bellet, membre du jury pour la 4ème année, il siège régulièrement au jury de la finale Française et a été juge international lors de finales mondiales.