Contacts presse

Cette rubrique vous permet d’un seul coup d’œil d’avoir tous les responsables presse de Microsoft France et des agences qui travaillent pour le compte de Microsoft France en fonction des sujets grand public, professionnels et institutionnels.

Si vous souhaitez des contacts au niveau international, nous vous invitons à aller sur les pages suivantes :

  • Microsoft France
  • Grand public
  • Institutionnel
  • Professionnel

Dominique Danae
Directrice de la Communication
@DomDanae

Écrire à Dominique Danae
Dominique Danae

L'équipe presse Microsoft France

Guillaume Eppe
Responsable RP Xbox, Jeux, Accessoires, Windows Phone, Grands Comptes et Services
@GuillaumeEppe

guileppe@microsoft.com
Guillaume Eppe

Laetitia Barbe - Ozouf
Responsable RP institutionnelles & développeurs
@LaetitiaOz

lbarbe@microsoft.com
Laetitia Barbe - Ozouf

Cecile Klawatsch
Responsable RP Office, Cloud et PME
@cecile_etc

cecilkla@microsoft.com
Cecile Klawatsch

Joacquim Berenguer
Responsable RP Windows, Surface, Microsoft Advertising, MSN, Bing, Outlook.com
@joacq

joacber@microsoft.com
Joacquim Berenguer

L'équipe presse Hopscotch Paris (Windows, Surface, Windows Phone, Onedrive, Internet Explorer, Bing, Microsoft Advertising)

Hopscotch Paris
19, Pierre Semard - 75009
Paris France

Tel: +33 (0)1 58 65 00 00

Fax: +33 (0)1 58 65 00 01

www.hopscotch.fr
Hopscotch

Cécile Granat
Directrice générale adjointe

Tel: +33 (0)1 58 65 00 83

cgranat@hopscotch.fr
Cécile Granat

Mélanie Viala
Directrice Conseil

Tel: +33 (0)1 58 65 00 57

mviala@hopscotch.fr
Mélanie Viala

Clémence Brondel
Consultante sénior/IT et Digital BtoB

Tel: +33 (0)1 58 65 00 50

cbrondel@hopscotch.fr
Clémence Brondel

Jessica Solse
Consultante

Tel: +33 (0)1 58 65 10 28

jsolse@hopscotch.fr
Jessica Solse

Samuel Beauchef
Directeur de clientèle

Tel: +33 (0)1 58 65 00 81

sbeauchef@hopscotch.fr
Samuel Beauchef

Nora Bouzeraib
Consultante

Tel: +33 (0)1 58 65 10 11

nbouzeraib@hopscotch.fr
Nora Bouzeraib

Camille Paplorey
Consultante digitale

Tel: +33 1 58 65 01 03

cpaplorey@hopscotch.fr
Camille Paplorey

Elsa Estager
Consultante Broadcast

Tel: +33 1 58 65 01 11

eestager@hopscotch.fr
Elsa Estager

Désirée Ramialison
Consultante

Tel: +33 1 58 65 01 31

dramialison@hopscotch.fr
Désirée Ramialison

L'équipe presse Edelman Paris (Xbox, Jeux, Accessoires)

Edelman Paris
54 Rue Monceau - 75008
Paris France

Tel: +33 (0)1 56 69 75 00

Fax: +33 (0)1 56 69 75 75

http://www.edelman.com/
Edelman Paris

Pascal Sontag
Directeur de clientèle

Tel: +33 (0)1 56 69 75 86

pascal.sontag@edelman.com
Pascal Sontag

Marjorie Lescure
Consultante

Tel: +33 (0)1 56 69 75 09

marjorie.lescure@edelman.com
Marjorie Lescure

Nathalie Ayache
Responsable de clientèle

Tel: +33 (0)1 56 69 75 05

Nathalie.ayache@edelman.com
Nathalie Ayache

Alexandre Moreau
Consultant digitale

Tel: +33 (0)1 56 69 73 97

Alexandre.moreau@edelman.com
Alexandre Moreau

L'équipe presse Spintank

Spintank
22 bis rue des Taillandiers - 75011
Paris

Tel: +33 (0)1 43 14 46 25

http://www.spintank.fr/
Hopscotch

Nicolas Vanbremeersch
Président

Tel: +33 (0)1 43 14 46 25

Nicolas@spintank.fr
Nicolas Vanbremeersch

Aurore Bergé
Consultante senior

Tel: +33 (0)1 43 14 46 25

Tel: +33 (0)6 65 41 50 55

aurore@spintank.fr
Aurore Bergé

Loïc Duchateau
Consultant

Tel: +33 (0)1 43 14 46 25

loic@spintank.fr
Loïc Duchateau

L'équipe presse the Desk

The Desk
22 rue Legendre – 75017
Paris France

http://www.thedesk.fr/
the desk

Stéphanie Kanoui
Directrice associée

Tel: +33 (0)1 40 54 19 60

s.kanoui@thedesk.fr
Stéphanie Kanoui

Elodie Lenoir
Directrice conseil

Tel: +33 (0)1 40 54 19 72

e.lenoir@thedesk.fr
Elodie Lenoir

Charlène Rodrigues
Consultante

Tel: +33 (0)1 40 54 19 64

c.rodrigues@thedesk.fr
Charlène Rodrigues

L'équipe presse Hopscotch

Hopscotch Paris
19, Pierre Semard - 75009
Paris France

Tel: +33 (0)1 58 65 00 00

Fax: +33 (0)1 58 65 00 01

www.hopscotch.fr
Hopscotch

Cécile Granat
Directrice générale adjointe

Tel: +33 (0)1 58 65 00 83

cgranat@hopscotch.fr
Cécile Granat

Benedetto BORTOLUZZI
Directeur Conseil

Tel: +33 (0)1 58 65 00 28

bbortoluzzi@hopscotch.fr
Benedetto BORTOLUZZI

Clémence Brondel
Consultante sénior/IT et Digital BtoB

Tel: +33 (0)1 58 65 00 50

cbrondel@hopscotch.fr
Clémence Brondel

Nora Bouzeraib
Consultante

Tel: +33 (0)1 58 65 10 11

nbouzeraib@hopscotch.fr
Nora Bouzeraib

Samuel Beauchef
Consultant sénior

Tel: +33 (0)1 58 65 00 81

sbeauchef@hopscotch.fr
Samuel Beauchef

Amandine Bonnefis
Consultante

Tel: +33 (0)1 58 65 10 06

abonnefis@hopscotch.fr
Amandine Bonnefis

Camille Paplorey
Consultante digitale

Tel: +33 1 58 65 01 03

cpaplorey@hopscotch.fr
Camille Paplorey

Pauline Auban
Consultante

Tel: +33 1 58 65 00 66

pauban@hopscotch.fr
Pauline Auban

Elsa Estager
Consultante Broadcast

Tel: +33 1 58 65 01 11

eestager@hopscotch.fr
Elsa Estager