This is the Trace Id: 0219546258320633f10480c166c71fd6
Avançar para o conteúdo principal Microsoft Defender Microsoft Entra Microsoft Intune Project Perception Microsoft Purview Microsoft Sentinel SIEM Ver todos os produtos Cibersegurança com tecnologia de IA Segurança da cloud Segurança e governação de dados Identidade e acesso à rede Segurança para IA Pequenas e médias empresas SecOps integradas Confiança Zero Preços Serviços Parceiros Porquê o Microsoft Security Sensibilização para a cibersegurança Histórias de clientes Noções Básicas de Segurança Avaliações de produtos Reconhecimento da indústria Microsoft Security Insider Relatório de Defesa Digital da Microsoft Centro de Resposta de Segurança Blogue do Microsoft Security Eventos do Microsoft Security Microsoft Tech Community Documentação Biblioteca de Conteúdos Técnicos Formação e certificados Programa de Conformidade para a Microsoft Cloud Centro de Confiança da Microsoft Portal de Confiança do Serviço Microsoft Iniciativa Futuro Seguro Centro de Soluções Empresariais Contactar o Departamento de Vendas Iniciar avaliação gratuita Microsoft Security Azure Dynamics 365 Microsoft 365 Microsoft Teams Windows 365 Microsoft AI Azure Space Realidade mista Microsoft HoloLens Microsoft Viva Computação quântica Ensino Automóvel Serviços financeiros Administração Pública Cuidados de Saúde Indústria Comércio Localizar um parceiro Torne-se um parceiro Rede de Parceiros Microsoft Marketplace Empresas de software Blogue Microsoft Advertising Centro de Programadores Documentação Eventos Licenciamento Microsoft Learn Microsoft Research Ver mapa do site
Gestão de Identidade e Acesso

Microsoft Entra ID

Ajude a prevenir ataques à identidade e proteja o acesso a aplicações e recursos.
DESCRIÇÃO GERAL

Uma solução de gestão de identidades e acessos (IAM) na cloud

  • Previna ataques de identidade e proteja o acesso a aplicações e recursos com autenticação forte e políticas de acesso condicional baseadas em risco que se integram nativamente com as suas soluções de segurança, através de uma abordagem de Confiança Zero.
  • Proporcione experiências de início de sessão rápidas e eficientes para a sua força de trabalho. Mantenha as contas dos colaboradores seguras e proteja contra phishing com autenticação multifator, início de sessão único (SSO), autenticação sem palavra-passe e portais de autosserviço fáceis de usar.
  • Faça a gestão de todas as suas identidades e acessos a todas as suas aplicações num local central, quer estejam na cloud ou no local, para melhorar a visibilidade, segurança e controlo.
  • Capacite a sua equipa de identidade com o Security Copilot no Microsoft Entra para antecipar ameaças e ampliar os esforços de resposta. Utilize pedidos em linguagem natural para investigar rapidamente utilizadores de risco, descobrir anomalias de autenticação mais depressa, acompanhar alterações de acesso e identificar lacunas nas políticas.
COMO FUNCIONA

Proteja identidades e assegure o acesso com o Microsoft Entra ID

Proteja o acesso a tudo, desde aplicações a IA, dados a recursos - na cloud ou localmente - em toda a sua organização.
CENÁRIOS

Veja o Microsoft Entra ID em ação

Ligue a sua equipa de trabalhadores a todas as suas aplicações, a partir de qualquer local e com qualquer dispositivo.

Voltar aos separadores

Proteja e faça a gestão com o Microsoft Entra ID

Proteja a sua organização com a solução líder de mercado de gestão de identidade e acesso na cloud.
PLANOS E PREÇOS

Compare opções de compra flexíveis

Adquira o Entra ID separadamente ou como parte dos planos do Microsoft 365, que incluem opções flexíveis adequadas aos seus requisitos de gestão de segurança e orçamento.
Voltar aos separadores
Microsoft Entra Suite

Dê o próximo passo no seu percurso de acesso seguro

Forneça acesso unificado de Confiança Zero, permitindo que a sua força de trabalho utilize aplicações na cloud ou locais com segurança, com acesso com privilégios mínimos, em todas as redes.
Reconhecimento do setor

Reconhecido de forma consistente como Líder por analistas da indústria

  • Microsoft reconhecida pelo nono ano

    A Microsoft é Líder pela nona vez no Gartner® Magic Quadrant™ for Access Management [Gartner® Magic Quadrant™ para Gestão de Acesso].7, 8
  • Microsoft, líder em gestão de acesso

    Saiba por que motivo a KuppingerCole classifica a Microsoft como altamente positiva em todas as dimensões de produto e liderança na gestão de acesso..9
Histórias de clientes

Saiba por que motivo mais de 720 mil organizações utilizam o Microsoft Entra ID

Perguntas frequentes

  • O Microsoft Entra ID, anteriormente conhecido como Azure Active Directory (Azure AD), é uma solução de gestão de identidades e acessos da Microsoft que ajuda as organizações a proteger e gerir identidades em ambientes na cloud e no local.
  • O Microsoft Entra ID tem uma edição gratuita que fornece gestão de utilizadores e grupos, sincronização de diretórios no local, relatórios básicos, alteração personalizada de palavra-passe para utilizadores da cloud e início de sessão único (SSO) no Azure, Microsoft 365 e muitas aplicações SaaS populares. A edição gratuita está integrada numa subscrição de um serviço online comercial como o Azure, Microsoft 365, Dynamics 365, Intune ou Power Platform.
  • Sim. Microsoft Entra ID é o novo nome do Azure Active Directory (Azure AD). Em 2023, o nome Azure AD foi mudado pela Microsoft para Microsoft Entra ID, para refletir a família mais abrangente de produtos de identidade e acesso à rede do Microsoft Entra.
  • O Microsoft Entra ID é a solução central de gestão de identidade e acesso para prevenir ataques de identidade, proteger o acesso a recursos e fazer a gestão de acessos e identidades.

    A Microsoft Entra Suite é uma solução unificada de identidade e acesso à rede para fazer a gestão segura do acesso da sua força de trabalho. O Microsoft Entra ID P1 ou P2 é um pré-requisito para o Microsoft Entra Suite. O Microsoft Entra ID P1 inclui capacidades essenciais de gestão de identidade e acesso, como início de sessão único, autenticação multifator e Acesso Condicional. O Microsoft Entra ID P2 inclui tudo o que o P1 inclui, além de proteção de identidade avançada e deteção de risco, controlos de acesso baseados no risco, Privileged Identity Management e capacidades de governação de identidades, como revisões de acesso. Veja planos e preços para consultar a comparação completa das funcionalidades.
  • O Microsoft Entra ID oferece uma solução completa de gestão de identidade e acesso com segurança integrada que protege aplicações, dados, recursos e dispositivos, quer estejam locais ou na cloud. Baseado nos princípios de Confiança Zero, é um líder reconhecido em gestão de identidade e acesso, ajudando a prevenir ataques de identidade e a garantir o acesso seguro em toda a sua organização.
  • O Microsoft Entra ID inclui autenticação multifator (MFA), início de sessão único (SSO), Acesso Condicional, autenticação sem palavra-passe e chaves de acesso. Microsoft Entra ID Protection com políticas baseadas no risco, revisões de acesso e Privileged Identity Management (PIM). Veja planos e preços para comparar o que está incluído no Microsoft Entra ID Gratuito, P1 e P2.
  • Sim. O Microsoft Entra ID ajuda a prevenir ataques baseados na identidade, como phishing, utilização de palavra-passe única e roubo de tokens. A autenticação multifator bloqueia mais de 99% das tentativas de acesso não autorizado2. O Acesso Condicional baseado no risco e o Microsoft Entra ID Protection utilizam aprendizagem automática para detetar inícios de sessão de risco e responder automaticamente. A autenticação sem palavra-passe resistente a phishing elimina as palavras-passe que os atacantes visam. A deteção de risco avançada e a resposta automatizada requerem o Microsoft Entra ID P2.
  • Não. O início de sessão único (SSO) é uma capacidade da gestão de identidade e acesso (IAM). O SSO oferece aos utilizadores uma forma segura de aceder a várias aplicações. O IAM também inclui MFA, Acesso Condicional, gestão do ciclo de vida, revisões de acesso, Privileged Identity Management e proteção de identidade baseada no risco.   O Microsoft Entra ID reúne estes controlos para ajudar a proteger o acesso em toda a sua organização. O Microsoft Entra ID é uma solução de gestão de identidade e acesso (IAM) que ajuda as organizações a gerir o acesso da força de trabalho a aplicações, dados e recursos. O Microsoft Entra ID P1 inclui capacidades essenciais de IAM, como início de sessão único, autenticação multifator e Acesso Condicional.   O Microsoft Entra ID P2 inclui tudo o que o P1 inclui, além de capacidades avançadas como Microsoft Entra ID Protection, Microsoft Entra Privileged Identity Management (PIM) e funcionalidades de governação de identidades, como revisões de acesso. 
  • Sim. As pequenas e médias empresas precisam de gestão de identidade e acesso porque os colaboradores, contratantes e parceiros acedem a aplicações a partir de muitos dispositivos e localizações. O Microsoft Entra ID ajuda a centralizar a identidade, a impor MFA e Acesso Condicional e a simplificar os inícios de sessão com SSO, para que as equipas possam trabalhar em segurança sem adicionar complexidade desnecessária.
  • O Microsoft Entra ID atribui a cada pessoa uma identidade segura para iniciar sessão em todas as respetivas aplicações, na cloud e no local, com início de sessão único (SSO). Os administradores gerem o acesso a partir de um único local: ligam milhares de aplicações SaaS, automatizam o acesso de entrada, mudança e saída com Microsoft Entra ID Governance e impõem políticas de Acesso Condicional para que cada início de sessão cumpra os seus requisitos de segurança. As revisões de acesso mantêm as permissões atualizadas à medida que as funções mudam.
Uma pessoa a segurar uma pasta.
Introdução

Comece a utilizar o Microsoft Entra ID

Proteja a sua organização com uma solução de gestão de identidade e acesso multicloud.
  1. [1]
    Microsoft Learn: desempenho do SLA do Microsoft Entra ID, 2 de maio de 2025
  2. [2]
    Relatório de Defesa Digital da Microsoft 2025: os fundamentos e as novas fronteiras da cibersegurança. Para obter detalhes adicionais sobre a evolução do panorama de ciberameaças, transfira o relatório completo
  3. [4]
    As políticas de cancelamento de subscrições pagas podem variar com base em fatores como o seu estado de cliente, o seu produto e as suas seleções de domínio na Microsoft. Pode cancelar a sua subscrição em qualquer altura no centro de administração do Microsoft 365. Determinadas subscrições podem incluir honorários de cancelamento. Saiba como cancelar a sua subscrição do Microsoft 365. Quando cancela uma subscrição, todos os dados associados são eliminados. Saiba mais sobre retenção de dados, eliminação de dados e destruição de dados no Microsoft 365.
  4. [5]
    Após o fim da sua avaliação gratuita de um mês, a sua subscrição será automaticamente convertida numa subscrição paga de 12 meses e ser-lhe-á cobrada a taxa de subscrição aplicável. Pode cancelar a sua avaliação gratuita em qualquer altura para evitar futuras cobranças. É necessário um cartão de crédito para se inscrever. Saber mais.
  5. [6]
    O Microsoft 365 Copilot pode não estar disponível para todos os mercados e idiomas. Para comprar, os clientes têm de ter um plano elegível do Microsoft 365 para empresas ou negócios.
  6. [7]
    A Gartner não apoia qualquer fornecedor, produto ou serviço apresentados nas suas publicações de investigação e não aconselha os utilizadores de tecnologia a selecionar apenas os fornecedores com as classificações mais elevadas ou qualquer outra designação. Os estudos da Gartner consistem nas opiniões da organização de investigação da Gartner e não devem ser interpretados como declarações de factos. A Gartner rejeita todas as garantias, expressas ou implícitas, em relação a este estudo, incluindo quaisquer garantias de comerciabilidade ou adequação a uma finalidade específica.

    Gartner e Magic Quadrant são marcas registadas da Gartner, Inc. e/ou das suas empresas afiliadas.
  7. [8]
    Gartner, Magic Quadrant for Access Management [Magic Quadrant para Gestão de Acesso], Brian Guthrie, Nathan Harris, Yemi Davies, Steve Wessels, 11 de novembro de 2025.
  8. [9]
    KuppingerCole, Leadership Compass: Access Management 2023 [Leadership Compass: Gestão de Acesso 2023], Alejandro Leal, 16 de agosto de 2023.

Siga o Microsoft Security

Português (Portugal) Privacidade da Saúde do Consumidor Contactar a Microsoft Privacidade Gerir cookies Termos de utilização Marcas Registadas Acerca dos nossos anúncios EU Compliance DoCs